Выбрать город:
Вы находитесь » Главная » Полезные советы » Ремонт и обустройство - Кухня, с чего начать?

Ремонт и обустройство - Кухня, с чего начать?



Как бы странно это не звучало, но ремонт кухни надо начинать с ручки и бумаги. Прежде чем приступать кардинальным мерам, стоит хорошо все продумать. Кухни могут быть разные маленькие или большие, требующие капитального ремонта или легкой косметической отделки, но главное, после проведенных работ Ваша кухня должна стать удобной и комфортной для Вас. Возьмите листок бумаги и создайте проект Вашей будущей кухни.  Представьте, каким бы Вы хотели видеть это помещение. Продумайте цветовую гамму, решите какие материалы вы используете для отделки  потолка, стен, полов. Задумайтесь, гармонично ли будут смотреться эти материалы в сочетании друг с другом. Определитесь с выбором мебели, какой вид и размер она будет иметь, и ее месторасположением. Возможно, Вам потребуется сделать несколько набросков. Главное, в создании дизайна любого помещение, что  залогом комфорта является бережное и разумное отношение к каждому квадратному метру.


Если создание проекта кажется, Вам сложным обратитесь к профессионалам. В создании хорошего дизайна интерьера кухни Вам помогут специальные фирмы или дизайнеры.


Теперь когда у Вас уже есть хотя бы приблизительный дизайн-проект, приступайте к созданию детального плана ремонта. И снова прибегаем к помощи ручки и бумаги. Важно записать абсолютно все, даже самые очевидные и мелкие виды работ. Это поможет Вам ничего не забыть, а так же значительно снизит стресс от ремонта.


Поэтапно продумайте последовательность работ, что-то необходимо сделать в начале, что-то только в конце, ну а некоторые работы успешно можно совместить.


Решите, что вы сможете сделать самостоятельно, а для каких работ придется обращаться к профессионалам.  Например, практически все демонтажные работы (снять старые обои на кухне, сбить настенную и напольную плитку, убрать плинтусы, очистить окна и двери от краски и т.д.) можно сделать самим. Этим вы сэкономите значительную сумму. Но на некоторых работах экономить не стоит. Укладку  инженерных коммуникаций – электропроводка и розетки, трубы и сантехника, доверяйте профессионалам.


Подбирая отделочные материалы для ремонта кухни, думайте о будущем, о том, что окажется более выгодным в долгосрочной перспективе. Лучше переплатить сейчас, сделав ставку на качество отделочных материалов и новых экономичных технологиях, зато они будут служить долго. Кроме того, высококачественные отделочные материалы помогут сэкономить время и позволят  добиться лучшего результата с меньшими усилиями.


Отделочные материалы для кухни Вы выбираете исключительно в соответствии со своим вкусом, но не стоит забывать и о функциональности помещения. Кухня - это помещение с повышенной влажностью, да еще и с «врожденной способностью» всех поверхностей буквально притягивать к себе копоть и жир. Материалы, используемые для отделки кухни должны быть легко моющимися и обладать хорошими водоотталкивающими свойствами. Например, стены чаще всего моющимися обоями, пластиковыми или деревянными панелями, а в области «рабочей зоны» (над мойкой и столом) производят укладу кафельной плитки.


При выборе напольного покрытия на кухне необходимо учесть такие моменты, как попадание горячего, жирного и влажного, а также вероятность и частота падения различных кухонных предметов. Максимально удобны в этом  будет керамическая плитка, керамогранит, камень, натуральный или искусственный. Эти материалы выдерживают механическое воздействие, перепады температур, износоустойчивы и влагоустойчивы. Хотя на кухне можно положить такие материалы как паркетная доска, ламинат или линолеум.


Для кухни больше подойдет натяжной потолок, т.к. он легко моется, но можно и просто покрасить потолок специальной краской, которую, при необходимости, легко и просто подновить.


Составив план не спешите бежать в магазин и звонить в строительные компании. Для начала посоветуйтесь с друзьями или родственниками, может у кого-то из них есть знакомства в строительном магазине и Вам там помогут приобрести качественный товар или сделают скидку, а может у кого-то есть проверенные строительные компании.


Теперь переходим к созданию сметы расходов. Рассчитайте примерное количество необходимых отделочных материалов для ремонта кухни. Но не торопитесь покупать все в первом, же попавшемся магазине. Для начала пройдитесь по строительным магазинам, рынкам, оцените интернет предложения. Сравните цены, просмотрите альтернативные варианты товаров. Не стесняйтесь обращаться к продавцам-консультантам,  возможно, Вам помогут подобрать лучший вариант, чем тот, который планировался изначально.


Приступая непосредственно к ремонтным работам, следует соблюдать довольно простой порядок действий.


Для начала освобождаем кухню от мебели - снимаем шкафы, разбираем мойку, убираем холодильник и т.д. Любые предметы, оставленные на кухне будет в последствие мешать при работе. Затем приступаем к демонтажным работам. В обязательно порядке очищаем стены и потолок от старых отделочных материалов. При капитальном ремонте возможен демонтаж полов, окон, дверей.


Начинать ремонт кухни необходимо с разводки коммуникаций. В первую очередь, определите место для установки мойки и в соответствии с этим устанавливаются подводы и отводы воды. Также стоит сразу же учесть: планируете ли ставить проточные фильтры для воды и будете ли устанавливать посудомоечную машину, которую также необходимо подключать к водопроводу. Если стиральная машинка стоит у вас на кухне, то также стоит заранее позаботиться об отводе воды.


Теперь определяемся с месторасположением плиты. Если вы пользуетесь газовой плитой, то запомните, что прокладку труб может осуществлять только сертифицированный специалист. Если вы хотите установить электрическую плиту, то необходимо рассчитать, какое энергопотребление будет на кухне и заранее позаботиться о необходимом количестве розеток и надежности проводки.


После прокладки водопровода, газовых труб и установки электрических розеток можно приступать непосредственно к ремонту кухни, а в частности, к отделки потолка, стен и пола.



Новости Строительные Социальные
Каталог Кровля Строительство Ремонт
Организации А-я Популярные Новые
Полезные советы Ремонт Строительство Обустройство
О проекте О нас Контакты Обратная связь Реклама