Выбрать город:
Вы находитесь » Главная » Полезные советы » Выбираем подвесной потолок

Выбираем подвесной потолок



Приступая к ремонту в своем доме тут же встает вопрос «Что же делать с потолком?». Вариантов ответа существует много и один из них это установка подвесных потолков.


Сначала постараемся понять, что же  представляет из себя подвесной потолок.


Подвесная система - это набор металлических реек, создающий специальный каркас, крепящийся к потолку. Технология закрепления каркаса довольно проста, в потолке проделываются небольшие отверстия дрелью, затем вставляются дюбеля. Затем, к дюбелям крепятся специальные крючки, на которые подвешивают металлический каркас. А к каркасу уже прикрепляются плиты, панели, рейки, кассеты, ячеистые модули или гипсокартонные листы. Между перекрытием и потолком сохраняется пустое пространство, которое, чаще всего, используется для монтажа освещения, прокладки коммуникаций и т.д.


А теперь поговорим о преимуществах и возможностях подвесного потолка.

  • такая конструкция поможет скрыть все дефекты потолка, которые сложно закрасить или заштукатурить, это могут быть неровности, трещины, пятна
  • подвесные потолки позволяют выровнять горизонтальную плоскость потолка. Даже если базовая поверхность перекрытия не является горизонтальной, при сборке каркаса это обстоятельство устраняется
  • все коммуникации (электропроводку, канализационные трубы, трубы отопления, водопровод и т.д.) можно протянуть внутри конструкции. А поскольку подвесные потолки представляют собой модульную конструкцию, то в любой момент можно легко разобрать какой-либо участок и получить доступ к коммуникациям
  • подвесные потолки довольно просто монтируются, если конечно, вы не задумали делать сложный каркас
  • модульная конструкция потолков позволяет сконструированные под их размер потолочные кондиционеры, вентиляционные каналы, светильники и пр.
  • также, модульная конструкция потолков позволяет легко и быстро заменять его элементы
  • подвесные потолки создают дополнительную звуко- и термоизоляцию
  • и одно из главных достоинств подвесного потолка – он позволит эффектно и гармонично дополнить дизайн помещения, а огромное разнообразие материалов позволит выбрать именно то, что Вы желаете

Но у подвесных потолков есть и существенный недостаток, ограничивающий возможности его использования. При установки такой конструкции между потолком и базовой поверхностью перекрытия должен оставаться зазор не менее 15 см. Из-за этой технологической необходимости подвесные потолки не используют в помещениях с низкими потолками.


Если же высота стен позволяет Вам установить именно подвесной потолок, то можно приступить к выбору материала.


Типы подвесных потолков.


Кассетный потолок (Армстронг)


Наиболее распространенный модульный потолок. Часто его называют  «Армстронг», по названию производящей фирмы. Монтируется он из отдельный прямоугольных модулей (плит), которые укладываются на специальные несущие профили. Плиты производятся из минерального материала, который обеспечивает небольшой вес. Обычно кассеты изготавливаются квадратной формы размером 600х600 мм, но иногда используются и прямоугольные плиты размером 600х1200 мм. Кассетный потолок быстро устанавливается, легко демонтируется и ремонтируется. Он долговечен и обладают хорошей влагостойкостью. «Армстронг» идеально подойдет для административных зданий, офисов и торговых помещений.


Реечный потолок


Этот потолок собирается из готовых потолочных панелей-реек. Как правило, реечные потолки изготавливают из алюминия, если на потолок нужно нанести краску, рисунок, то рейки производят из стали и обрабатывают ее специальными составами. Также в продаже имеются и пластиковые рейки. Самая распространенная длина панелей – 300 – 400 см. Реечный потолок подойдет для установки как в жилых помещениях, так и в офисах, а также в помещениях с повышенной влажностью.


Ячеистый потолок.


Это модульный тип потолка, представляющий собой поверхность из металлической решетки, через которую видно пространство, находящееся за ней. Такой потолок позволяет скрыть коммуникации, одновременно оставив их открытыми и легко доступными.  В него легко монтируется система пажаротушения, в случаи чрезвычайной ситуации дым уйдет в межпотолочное пространство, а вода беспрепятственно проливается вниз. Такой потолок подходит для торговых центров, кинотеатров, ресторанов и т.п.


На отечественном рынке популярными являются подвесные потолки Armstrong, Geipel, AMF, OWA, Ecophon, а также подвесные потолки от российских производителей — заводов «Албес» и «Люмсвет».


И в заключение, несколько советов по установке подвесных потолков.


Главное правило при установке подвесных потолков – они должны располагаться строго горизонтально. Разметьте горизонтальную линию потолка на стенах. Создать ровную горизонтальную линию Вам поможет лазерный или гидро- уровень. Для разметки можно используйте малярный шнур-отбивку. Старайтесь правильно закрепить направляющие еще во время разметки и тогда проблем при монтаже не возникнет.


Установку окон рекомендуется производить до установки подвесного потолка. Когда Вы установите стеклопакеты, тогда Вам будет легче понять на каком уровне монтировать потолок.


Электрическая проводка для осветительных приборов прокладывается до окончательного монтажа потолка. Приобретите светильники заранее, т.к. Вам необходимо будет знать длину их крепления.



Новости Строительные Социальные
Каталог Кровля Строительство Ремонт
Организации А-я Популярные Новые
Полезные советы Ремонт Строительство Обустройство
О проекте О нас Контакты Обратная связь Реклама