Выбрать город:
Вы находитесь » Главная » Полезные советы » Выбираем металлопластиковые окна

Выбираем металлопластиковые окна



Для того чтобы не ошибиться в выборе металлопластикого окна, прежде всего, следует знать из чего же собственно состоит такое окно.


Металлопластиковые окна состоят из нескольких элементов. Прежде всего, это сам пластиковый профиль, а также стеклопакет, уплотнитель и фурнитура.


Пластиковый профиль, или более известный нам по названию профиль ПВХ – это конструктивная основа окна. Материал ПВХ (поливинилхлорид) – это термопластиковый полимер, который получил широкое использование в строительной сфере.


Внутри профиля находится металлический каркас, который придает жесткость всей системе, а также водоотводящие каналы, уплотнения и фильтры. Внутреннее пространство ПВХ-профиля заполнено поперченными перемычками. Эти перегородки образуют внутри профиля множество отсеков, заполненных воздухом. Эти отсеки называют воздушными камерами. Воздушные камеры определяют изолирующие свойства профиля. Соответственно, чем больше чем больше камер, тем «теплее» будет профиль.


У каждой камеры в профиле своя функция, одна увеличивает жесткость профиля, другая предназначена для оттока воды, а третья для крепления фурнитуры.


Стеклопакет – то отдельный элемент окна, где пластины стекла герметично соединены друг с другом через дистанционную рамку. Стеклопакет может состоять из двух и более стекол, разделенных воздушными или газовыми промежутками.


Уплотнитель – это специальный материал, который обеспечивает теплоизолирующие свойства окна. Уплотнитель размещают по краю стеклопакета, а также защищают пространство между рамой и створкой.


Рама – это основной каркас окна, неподвижная конструкция, вмонтированная в оконный проем.


Завершающим элементом окна является фурнитура. Это разнообразные детали, кронштейны, петли, соединительные элементы и т.д. Она играет далеко не второстепенную роль в оконной конструкции, т.к. в большой степени долговечность металлопластикого окна зависит именно от нее. Срок службы окна зависит от надежности и качества фурнитуры. Именно на нее приходятся основные механические и динамические нагрузки.
Функциональность окна определяется по нескольким показателям. Основными потребительскими характеристиками окна являются следующие показатели: теплоизоляция, звукоизоляция, вентиляция, безопасность.


Теплоизоляционные характеристики


Одной из наиболее важных функций окна это защита Вашего дома от холода в зимний период. Основными факторами, влияющими на способность окна противостоять потерям тепла, являются: размер окна, количество створок, тип стеклопакета (одно- или двухкамерный, с простыми или энергосберегающими стеклами, ширина воздушной прослойки стеклопакета), качественное примыкание оконных проемов.


Обычный двухкамерный стеклопакет лучше сохраняет тепло, чем пакет с одной камерой.


Также, на теплоизоляционные свойства окон влияет ПВХ профиль. Это зависит от общей ширины профиля, а также, количества камер в нем.


Кроме того, за теплоизоляцию отвечает и оконная фурнитура. Чем она качественнее, тем плотнее будут закрываться створки окна, а это позволит избежать щелей. Во время монтажа фурнитура должна быть правильно отрегулирована, иначе герметичность конструкции может быть нарушена.


Звукоизоляция


Поскольку пластиковые окна имею герметичные соединении, то они прекрасно защищают от шума доносящегося с улицы.


Уровень шумоизоляции, также как и термоизоляции зависит от вида и качества используемого стеклопакета, от герметичности запирания переплета, а также от качества монтажа.


Окна должны иметь как минимум две уплотняющие прокладки, которые устанавливаются по  всему периметру. Уплотняющие прокладки должны обеспечивать высокую плотность оконного блока. Кроме того, при монтаже шов между окном и проемом должен быть заделан плотно. Вся заделка швов должна соответствовать ГОСТам на монтаж, т.к. даже небольшая не плотность конструкции при монтаже может значительно уменьшить шумоизоляцию окна.


Вентиляция


Вентиляция необходима пластиковым окнам, т.к. плохая герметичность окон может привести к росту уровня влажности, конденсату на откосах и окнах. Практически все эти проблемы решаются путем проветривания помещения, но эта мера приводит к перепадам температур, попаданию пыли и осадков в помещение, потере шумозащиты.


Существуют специальные вентилируемые оконные профили, они обеспечивают приток свежего воздуха, не ослабляя при этом шумо- и пылезащитных свойств окна.


Если же у профиля купленного Вами нет данной функции, то следует проветривать помещение. Можно открывать форточки на несколько минут в день, или проветривать, приоткрыв створки окна на 5-6 мм.


Безопасность.


Чем шире профиль и чем большее количество камер, тем выше их противовзломные качества. Кроме того, безопасность зависит от качества оконной фурнитуры и правильности ее монтажа.


По желанию на окно можно установить штапики, в их верхней стенке просверливаются отверстия и они крепятся шурупами к раме или створке, а отверстия закрываются декоративными крышками.


Если Ваши окна располагаются на первом этаже, то для поднятия уровня безопасности можно установить специальные конструкции стеклопакетов со стеклами типа «триплекс» или защитные жалюзи (роллеты).


Триплекс - это стекло, состоящее из нескольких слоев стекол, ламинированных вместе специальной пленкой. Если попытаться разбить такое стекло, то оно останется на полимерной пленке.


Также можно приобрести окна с закаленными стеклами. Эти стекла проходят специальную химическую и термическую обработку и обретают повышенную прочность и сопротивляемость ударам, также они очень хорошо переносят перепады температур.


И последнее, старайтесь обращаться к квалифицированным и проверенным компаниям по продаже металлопластиковых окон.



Новости Строительные Социальные
Каталог Кровля Строительство Ремонт
Организации А-я Популярные Новые
Полезные советы Ремонт Строительство Обустройство
О проекте О нас Контакты Обратная связь Реклама