Выбрать город:
Вы находитесь » Главная » Полезные советы » Штукатурка стен своими руками

Штукатурка стен своими руками



Подготовка поверхности под оштукатуривание


Прежде чем наносить штукатурку, необходимо подготовить стены. Необходимо обеспечить хорошее сцепление раствора с поверхностью. Для этого со стен снимается любая старая отделка. Поверхность очищается от пыли и грязи. Если на стенах есть старая штукатурка, то нужно удалить непрочные участки. Затем поверхности придают шероховатость, ошкурить.


Если на стене обнаружились большие трещины, то их надо предварительно расшить, а затем зашпаклевать.


Если Вам планируете применять несколько видов или цветов штукатурок, то границы между покрытиями можно обозначить малярной липкой лентой. Липкая лента идеально подойдет если границы будут прямыми, если же это будут произвольные линии, то в качестве разграничителя подойдет уплотнитель для окон на самоклеющейся основе.


Перед нанесением  штукатурки, поверхность стен необходимо загрунтовать. Укрепляющую грунтовку наносят при помощи малярного валика и кисти. Валик используется для равномерного нанесения грунтовки на поверхность стены, а кисть - для труднодоступных мест.


Теперь можно наносить штукатурку.


Последовательность оштукатуривание внутренних помещений обычными растворами следующая: сначала оштукатуривать потолки и верхние части стен, оштукатуривают верхние части оконных и дверных проёмов, а затем низ стен и проёмов.


Дня нанесения штукатурки Вам понадобится металлическая гладилка и различные по размеру шпатели.


Прежде чем приступить к работе, потренируйтесь на небольшом участке стены, чтобы понять, как работать с данным отделочным материалом и добиться необходимой фактуры. Также, это позволит Вам определить  требующуюся консистенцию смеси – не очень густая, но и не жидкая, чтобы не текла по стене.


Наносить штукатурку нужно тонкими слоями, иначе при высыхании она будет трескаться. Толщина общего слоя штукатурки зависит от материала стен: до 5 мм для бетона, 5-10 мм для кирпича и не менее 20 мм для дерева. Чем ровнее поверхность - тем меньше слой штукатурки.


Для первого слоя штукатурки Вам понадобится раствор сметанообразной консистенции. Раствор наносят сплошным слоем, без пробелов. Этот слой заполняет неровности.


Второй слой является основным. Консистенция здесь более густая и напоминает тесто. Слоев грунта может быть несколько в зависимости от желаемой толщины штукатурки и степени неровности поверхности. Каждый слой необходимо тщательно разравнивать.


Третий слой штукатурки  имеет такую же консистенцию, как и первый. Его наносят на влажный грунт - он должен успеть схватиться, но не успеть высохнуть. Это способствует лучшему сцеплению.


Далее штукатурку подвергают окончательной обработке, торцуют, циклюют и проводят другие подобные работы.


Если вы использовали защитную липкую ленту, то ее следует убрать до того, как штукатурка высохнет. Это не позволит осыпаться контуру.


Теперь следует оставить поверхность до окончательного высыхания на 1 - 2 дня. А затем удаляются частички, которые держаться непрочно на поверхности штукатурки. Это делается шпателем или наждачной бумагой. Несколько раз мягкими и скользящими движениями провести по поверхности.



Новости Строительные Социальные
Каталог Кровля Строительство Ремонт
Организации А-я Популярные Новые
Полезные советы Ремонт Строительство Обустройство
О проекте О нас Контакты Обратная связь Реклама