Выбрать город:
Вы находитесь » Главная » Полезные советы » Преимущества и виды штукатурок

Преимущества и виды штукатурок



На сегодняшний день отделочные материалы для стен представлены в широчайшем ассортименте, что создает трудности выбора подходящего материала. Причем, трудность состоит даже не в том какого производителя предпочесть, а в том какой материал выбрать для отделки стен в своем доме. Обои с разнообразием текстур и расцветок, краска, штукатурка, фрески, гипсокартон,  гипсоволоконные листы, различные виды плитки,  вагонка и другие фасонные изделия из дерева, пластиковые панели, декоративная  гипсовая лепнина и многое другое. В этом разнообразии материалов легко запутаться.


Каждый из видов отделочных материалов для стен обладает рядом особенностей, преимуществами и недостатками. Зная основные характеристики продукта, значительно легче подобрать материалы для отделки конкретной комнаты.


В данной статье мы расскажем вам о видах и назначениях такого отделочного материала как штукатурка.


Штукатурка - это густая паста используемая для отделки стен и потолков. Штукатурка может быт, как основой для других отделочных материалов, так и самостоятельным видом покрытия. Штукатурки используются для устранения сильных неровностей и ложатся слоем до трех сантиметров.


У этого материала есть множество плюсов:

  • во-первых штукатурку легко наносить на поверхность,
  • во-вторых, этот материал отличается великолепными эстетическими свойствами и иногда даже создает впечатление художественной работы,
  • в-третьих, за ним легко ухаживать, отштукатуренную поверхность можно чистить обычным мылом, водой и стиральным порошком, и при этом она не потеряет расцветка не поблекнет.

Некоторые виды штукатурок позволяют скрыть неровности и дефекты стен, придать им нужную форму или фактуру. А штукатурки хорошего качества гораздо долговечнее обоев, а это значит еще и гораздо экономичнее, потому что Вам не придется часто тратиться на ремонт.


Кроме того штукатурки устойчивы к погодным условиям, перепадам температур, сильным морозам. Но эти характеристики более важны для штукатурки используемой для внешней отделки.


Условно штукатурку для внутренней отделки помещений можно разделить на два вида: обычная и декоративная. Обычную штукатурку чаще всего используют как основание под покраску, декоративная же служит для цветового и декоративного оформления поверхности.


Обычная штукатурка выпускается двух видов: цементная и гипсовая. Цементная штукатурка экономически более выгодна, но для отделки жилья лучше использовать гипсовую. Гипсовая штукатурка создает более качественное покрытие, а главное, гипс создает благоприятный микроклимат внутри помещения — он способен регулировать влажность, создает хорошую тепло- и звукоизоляцию.


В зависимости от состава, декоративная штукатурка подразделяется на несколько основных видов: цветную штукатурку, каменную, терразитную и сграффито.


Цветная штукатурка – это известково-песчаный раствор с добавлением красящих пигментов. Она относится к наиболее экономичным видом штукатурки.


Ее используют для проведения внутренних отделочных работ, а также для отделки фасадов домов, построенных из дерева или известкового белого кирпича. Однако, этот вид штукатурки не подходит для нанесения на бетонные и металлические поверхности, а также для облицовки цоколей, оград и пилястр.


В состав каменной штукатурки в качестве заполнителя используют каменную крошку различных горных пород. Каменные штукатурки используются для имитации облицовочного природного камня — гранита, мрамора, туфа. Наносить ее следует только на прочные бетонные и кирпичные стены. С менее прочных поверхностей, она может обсыпаться.


Терразитовая штукатурка – это сухая штукатурная смесь, в которой в качестве вяжущего элемента известь-пушонку, а наполнителем является мраморная мука, слюда, мраморный и кварцевый песок. В зависимости от требуемой фактуры наполнитель может быть с крупностью зерен от 1 до 6 мм. Из-за наличия каменной крошки с такой штукатуркой значительно сложнее работать. Для внутренней отделки такой материал используется редко, основная сфера ее использования — это облицовка фасадов зданий.


Сграффито можно назвать своеобразным видом резьбы по штукатурке,  в процессе которой на поверхности появляются рисунки или орнаменты. Для настенные изображения процарапывают и соскабливают тонкий слой цветной штукатурки. Работа с этим материалом совершается в несколько этапов. В начале наносится первый слой, подготовительный, а на него еще 2-3 цветных накрывочных слоя. Затем верхний слой процарапывается. Рисунок или орнамент процарапывается по влажной мягкой штукатурке с помощью резцов разной формы. Для облегчения вычерчивания рисунка обычно используют трафареты, изготовленные из картона или бумаги и пропитанные олифой.  Если доверить работу профессионалу, то на стенах Вашего дома появятся рельефные красочные орнаменты и декоративные детали
Еще одним видом декоративной штукатурки является венецианская штукатурка.


Это покрытие состоит из мельчайших частиц мрамора, извести, гипса, воды и натуральных неорганических добавок. Чаще всего используется для имитации мраморного покрытия.


После нанесения материала на поверхность, в течении нескольких дней идет процесс насыщение штукатурки углекислым газом и образование прочной пористой пленки. Поверх наносится отделочный состав, что позволяет получить перламутровый эффект. Венецианская штукатурка отличается глубокими переливами оттенков, зеркальной чистотой и блеском.


При правильном уходе венецианская штукатурка чрезвычайно долговечна и способна служить, не теряя внешнего вида, десятки лет.



Новости Строительные Социальные
Каталог Кровля Строительство Ремонт
Организации А-я Популярные Новые
Полезные советы Ремонт Строительство Обустройство
О проекте О нас Контакты Обратная связь Реклама