Выбрать город:
Вы находитесь » Главная » Полезные советы » Как выбрать плодовый саженец.

Как выбрать плодовый саженец.



Наступила весна, а вместе с ней и новый дачный сезон. Весна это наиболее подходящее время для посадки саженцев. Если вы уже определились, что собираетесь посадить на своем участке в этом году, то теперь дело стоит за выбором семян и саженцев деревьев. Приобретать хвойные деревья или декоративные деревья лучше всего в специализированных питомниках.


Мы предлагаем вам несколько советов по выбору саженцев плодовых деревьев, ведь будущий урожай зависит именно от качества посадочного материала.


Прежде всего, стоит определиться с местом покупки. Лучше всего приобретать саженцы в специальных питомниках, которые профессионально занимаются выращиванием посадочного материала. Специалисты компании детально описать выбранный вами сорт, а также дате некоторые инструкции по посадке и уходу.


Приобретая саженцы на рынках, старайтесь делать это у проверенных продавцов. Если же такой возможности нет, то следует внимательно изучить саженец по критериям представленным ниже.


Для начала определитесь, у кого вы будите приобретать саженцы. Попросите продавца рассказать о сорте, которым он торгует. Если выдать какую-либо информацию продавец затрудняется, то саженец в этом месте покупать не стоит. Теперь можно приступать к выбору.


Стоит запомнить, что лучше примется молодой саженец. Двухлетний саженец приживается намного легче, чем трехлетний, а однолетний – лучше двухлетнего.


Приобретать лучше привитые двухлетние саженцы.


В первую очередь вы должны определить, что вам предлагают, действительно ли это сортовой саженец или обычная дичка.


Плодовые деревья размножают вегетативным способом – делают прививку сортового черенка на подвой (укоренившийся черенок). Подвои могут быть вегетативно размножаемые (супер-карликовые, карликовые, полукарликовые, среднерослые) и из семян.


У вегетативно размножаемой подвои имеется хорошая мочковатая корневая система, с трудно определимым основным корнем. Это невысокие, урожайные, скороплодные деревья. Однако у них есть некоторые недостатки, в частности, регулярный полив, подпорки под ствол и укутывания на зиму для предотвращения вымерзания.


Кроме того, такие деревья живут не очень долго, в зависимости от сорта от 15 до 40 лет.


Уход за семенными подвоями значительно более прост. Их корневая система уходит глубоко в землю до уровня залегания грунтовых вод. Они более выносливы к холодам и могут прожить до 70 лет. Но, вместе с тем, они менее скороплодны, количество плодов у них может снижаться из-за загустения кроны.


Поэтому чаще всего продают «гибрид» этих двух форм. Его и стоит покупать. 


Такие саженцы состоят из трех частей: во-первых, это семенной подвой – из которого развивается мощная корневая система, во-вторых, вставка ствола вегетативно размноженного подвоя длиной 25-30 см (чем она больше, тем сильнее будут выражены положительные качества этого подвоя: урожайность и скороплодность); и на третьем этапе еще одна прививка - сам сорт.


Такая система прививок позволяет добиться оптимального сочетания положительных качеств семенного и вегетативно размноженного подвоя.


Практически все сортовые саженцы привиты. На их коренной шейке есть характерный изгиб, а на изгибе – пенек или круглая ранка от срезанного подвоя. Если же вам предлагают деревце с прямым стволом и мощным стержневым корнем, то весьма вероятно, что сеянцы.


Осмотр растения начинайте с корневой шейки. Если пенек от подвоя плохо зарос, то есть вероятность трутового заражения саженца. На нем не должно быть наростов и наплывов. Осматривайте предложенный вам материал, до тех пор пока не найдете хорошо заросшие ранки от подвоя.


Затем внимательно осмотрите корни. Ищите сильную мочковатую корневую систему, чем полнее сохранилась корневая система при его выкопке, тем быстрее и менее болезненно он приживется. Если главный корень обрублен или отсутствуют многочисленные корневые мочки, то растение, скорее всего, плохо приживется, будет отставать в росте, и в итоге вы получите слабое больное деревце. Корни не должны быть подсушены, лучше, если они свежие и немного влажные. Также обратите внимания в каких условия продаются саженцы. Лучше если продавец разместил их не прямо на земле, а защитил корни от высыхания.  Покупайте там, где держат корни саженцев с закрытой корневой системой в земляной болтушке или, по крайней мере, укрытой во влажной мешковине.


Теперь обратите внимание на крону. Однолетка должна быть высотой около метра, двухлетка - около 1,5м. В принципе саженец может быть любой высоты, но нижние полметра должны быть в хорошем состоянии и иметь живые почки.


Хороший здоровый саженец двухлетка должен иметь три разветвленные ветки, длиной не менее 60 см, толщину ствола (штамба) от корневой шейки до первой ветки кроны не менее 2 см. Небольшой саженец с хорошими корнями вырастет в низкое, удобное и сильное деревце.


Проверьте насколько свежий саженец вам предлагают. Можно слегка отщипнуть небольшой кусочек коры: если саженец свежий, то при этом должен обнажиться живой, зеленый слой. Если же обнаженный слой оказался коричневым, то саженец мертвый.


Саженцы не должны иметь листьев. Растение с распустившимися листьями может не прижиться.


Проверьте почки - они должны быть хорошо сформировавшиеся, крупные, не поврежденные вредителями и болезнями.


Купив понравившийся вам саженец, подготовьте его к транспортировке: корни следует обернуть влажной тряпкой или бумагой, завернуть в пленку и обвязать шпагатом.



Новости Строительные Социальные
Каталог Кровля Строительство Ремонт
Организации А-я Популярные Новые
Полезные советы Ремонт Строительство Обустройство
О проекте О нас Контакты Обратная связь Реклама