Выбрать город:
Вы находитесь » Главная » Полезные советы » Выбор растений для сада

Выбор растений для сада



Выполняя ландшафтный дизайн участка очень важно грамотно подобрать декоративные растения.

 

Украшение на один сезон.

Сезонные растения идеально подходят для висячего сада. Они великолепно развиваются в течение одного года, большинство из них непрерывно цветет. Вам не нужно заботиться о зимнем уходе. Вы можете заменять эти растения соответствующим образом в зависимости от сезона. Весенние цветы: анютины глазки, незабудки, примулы, садовая желтофиоль идеально подходят для временных посадок, не чувствительных к заморозкам.
Летние цветы: герань, петунии или лобелии высаживаются после поздних заморозков в середине мая. Эти цветы будут ласкать взгляд летом. Осенью в зависимости от вида их удаляют или оставляют зимовать, если не ожидается морозов. Осенние растения: эрика, хризантемы или астры могут выдержать несколько градусов мороза. Рассада многих весенних цветов имеется в продаже уже осенью.

Многолетние посадки.

С помощью многолетних растений  Вы сможете на многие годы оформить свою подвесную композицию. Уход за ними и подготовка к зиме потребуют от Вас особой интуиции. Некоторые зимостойкие многолетники цветут лишь недолго, однако в остальное время они порадуют глаз своей зеленью.

На что следует обратить внимание при высадке растений?

Ничто не помешает Вам наслаждаться зеленью и цветением, если при планировании высадки Вы учтёте следующее:

  • обратите внимание на световые и климатические условия предполагаемого места посадки и выбирайте те растения, которые в этих условиях будут чувствовать себя хорошо.
  • Используйте подходящие емкости и обращайте особое внимание на надежное закрепление  конструкции.
  • Для предполагаемого места выбирайте растения с соответствующими формами роста.

Оформление с помощью растений.

Вы сможете усилить декоративный эффект отдельных растений, если будете учитывать некоторые правила оформления . Особую роль при создании подвесной композиции  играют искусный выбор и комбинация растений с учетом форм роста.

Формы роста.

Из подвесного сосуда ниспадают настоящие каскады зелени и цветов. Это могут быть растения с совершенно различными формами роста.

  • Ползучие растения или декоративные растения, выбрасывающие усики, например, голубой вьюнок, сцевола, будра плющелистная, земляника, хлорофитум или плющ идеально подходят для создания    ниспадающей завесы с декоративным эффектом.
  • Ковровые растения, такие как портулак,  полуденник и гацании, посадите лучше по краю емкости, что создаст плавный переход между верхними растениями и растениями, свисающими вниз.
  • Кустистые растения, например, ампельная фуксия, ампельные пеларгония  (ампельная герань) или бегония тянутся  множеством соцветий как вверх, так и вниз.
  • Вьющиеся растения, например, родохитон или настурция без поддержки легко перерастут средние и верхние ярусы композиции.
  • Пряморастущие растения, образуют верхнее завершение Вашей композиции.

Выбор растений с учетом угла зрения.


Какие формы роста лучше всего подойдут для композиции, зависит также от угла зрения.
На уровне глаз декоративную функцию могут выполнять подвесные цветочные горшки с комбинациями различных форм роста.  Хорошо видны как верхние и средние, так и нижние ярусы. Емкости, расположенные ниже уровня глаз, лучше всего засаживать пряморастущими, подушечными или кустистыми растениями. Хорошо видны лишь верхние ярусы или участки по краям емкости. Вазам, висящим выше уровня глаз, не нужны растения, раскрывающие красоту в верхней части. Здесь подходят любые формы роста с декоративными нижними ярусами.



Новости Строительные Социальные
Каталог Кровля Строительство Ремонт
Организации А-я Популярные Новые
Полезные советы Ремонт Строительство Обустройство
О проекте О нас Контакты Обратная связь Реклама