Выбрать город:
Вы находитесь » Главная » Полезные советы » Дизайн ландшафта в масштабах города

Дизайн ландшафта в масштабах города



Облик города складывается из многих элементов, первоосновой которых являются природные характеристики, а также градостроительные решения, архитектурные ансамбли, здания, сооружения, отдельные виды и приемы формирования среды обитания вторичны. Если природа - объективная реальность, то искусственная среда - субъективный плод технических и материальных возможностей, а также профессионального мастерства архитекторов, художников, декораторов, селекционеров, садовников и т.п.


В городах со сложным рельефом и открытыми водными пространствами задача состоит в бережном отношении к природному ландшафтному дизайну и выбору адекватных объемно-пространственных решений. Чем однообразнее и примитивнее природные условия, тем изощреннее должны быть архитектурные решения. Так, город, расположенный на плоском рельефе при отсутствии открытых водных пространств, несомненно, требует больших усилий для формирования эстетически качественной, благоустроенной среды обитания. Именно в таких местах создаются новые зеленые массивы и водные системы. Там, где получается гармонично соединять труд человека и природы, возникают неповторимые по красоте и комфортности ансамбли, которые улучшают не только эстетический облик города, но и его экологию.


В широкой палитре средств формирования городской среды цветы - самый хрупкий, недолговечный и в то же время самый близкий человеку элемент, делающий место проживания горожан красивым и гуманным. Цветы могут и должны быть носителями природных особенностей, исторических традиций, праздничного настроения. Будучи символом эстетического совершенства, они к тому же являются признаком общественной стабильности.


Использование цветов в городской среде приобрело массовый характер с развитием процесса осмысленной урбанизации. Но и сейчас далеко не каждый город мира может позволить себе полное цветочное оформление не только престижной центральной части, но и своих окраин, магистралей, промышленных зон. Но чем больше территорий города находятся в муниципальном подчинении, чем больше он стремится продемонстрировать свое дружелюбие и гостеприимность, тем больше уделяет внимания насыщению цветами своих пространств.


Создавая среду обитания, отвечающую духу XXI века,  невозможно обойтись без использования новых технологий,   материалов, селекционных и агротехнических достижений. Только при этом условии можно говорить о создании   цветочного оформления, соответствующего новейшим авангардным архитектурным решениям. Долгие годы самоизоляции, отсутствия необходимой практики предопределили наше отставание от мирового инновационного процесса в этой области. Вот почему одна из наших главных задач сегодня - овладеть всем арсеналом современных средств, применяемых в цветочном оформлении городов.


Осуществляя строительство дома или строительство загородного коттеджа не забывайте и о благоустройстве приусадебного участка — доверьте ландшафтный дизайн профессионалам. Кто сказал, что пышно цветущие растения должны влачить свое существование, только прочно укоренившись в земле? Сыграйте с природой шутку и помогите цветам и травам завоевать воздушное пространство на улицах и площадях городов.



Новости Строительные Социальные
Каталог Кровля Строительство Ремонт
Организации А-я Популярные Новые
Полезные советы Ремонт Строительство Обустройство
О проекте О нас Контакты Обратная связь Реклама