Выбрать город:
Вы находитесь » Главная » Полезные советы » Устройство кровли дома – типы крыш и выбор формы кровли

Устройство кровли дома – типы крыш и выбор формы кровли



Выбранные кровельные материалы для будущей крыши во-многом и определяют конструкцию кровли. Строительные материалы для нее надежнее всего приобрести у компании, выполняющей кровлю, ведь при этом фирма возмет на себя ответственность и за качество кровельных работ, и за используемые для кровли материалы.

После того, как материалы для крыши и ее будущая конструкция подобраны, а сруб дома уже собран, можно приступать к устройству крыши — стропила, обрешетка и непосредственно сама укладка кровли.

Рассмотрим последовательно все вопросы, связанные с устройством крыши.

Типы крыш

Типы крыш домов.

В зависимости от климата местности и основных свойств выбранного материала для крыши выбирают ее уклон — например в тех районах, где нет обильных снегопадов делают более пологую крышу.

Выбор крыши очень важен для внешнего вида строящегося дома. Крыши домов наглядно проиллюстрированы на рисунке выше, их можно разделить на основные типы:

  • односкатная крыша (рис. 1, а) — в основном применяют для возведения хоз. построек, а также террас или веранд. Представляет из себя конструкцию, которая имеет одну плоскость. Крыша опирается на наружные стены дома на различной высоте.
  • двускатная крыша (рис.1, б) — второе название щипцовая. Самая часто встречающаяся конструкция, может иметь равные или различные углы наклона для ската будущей крыши.
  • шатровая крыша (рис. 1, в) — используется для домов квадратной формы, либо выполненных в виде многоугольника с равными сторонами. Конструкция крыши выполняется в симметричной форме, а скаты имеют форму треугольника с двумя равными боковыми сторонами.
  • вальмовая крыши (рис. 1, г) — четырехскатная крыша, два ската выполнены в форме треугольников. Эти стороны расположены по торцам дома, а называют их вальмами. Два других ската имеют форму трапеции.
  • многощипцовая крыша (рис. 1, д) — содержит много внутренних и выступающих углов, для выполнения кровли стоит привлечь профессионалов.
  • мансардная крыша (рис. 1, е) — довольно популярная конструкция, служит для создания мансарды (из чердака создают жилое помещение). Внешне представляет из себя крышу, у которой четыре ската - два имеют крутой уклон, а оставшиеся пологий.

Познакомившись с типами выполняемых крыш, надо определиться какую форму кровли стоит выбрать будущему дому. Этот вопрос станет следующим, который будет рассматриваться.

Выбор формы кровли будущего дома.

Чаще всего, в современном строительстве деревянных домов из оцилиндрованного бревна, выбор для крыши останавливают на скатном или мансардном типе. Конструктивно крыша дома представляет из себя: стропила (несущая конструкция), которые опираются на стены дома; сверху крепится основание в виде сплошного настила или обрешетки; выше укладывается непосредственно кровельный материал.

Крыша дома должна быть долговечной и прочной, потому как именно она годами больше всех остальных частей дома подвергаеться атмосферным явлениям, среди которых могут быть жара, дожди, снегопады и т. д. А расходы на ремонт кровли могут быть весьма значительными. Крыша для рубленого дома — особенная часть дома, можно сказать, что самая важная. Ведь от нее зависит внешний вид архитектурного стиля дома, она придает законченность образа.

В множестве современных проектов домов отдается предпочтение двускатной крыше остальным типам. Она наиболее практичная и несложная в реализации, позволяет создать доступ естественного света и проветривания чердачного помещения. Двускатная крыша позволяет использовать единообразные стропильные конструкции. Торец такой крыши имеет треугольную форму, которая имеет вид фронтона. Возможно выполнение окна в торце, а также всевозможное декорирование по вкусу будущего владельца.

Выбирая форму будущей крыши состоит обязательно учесть то, как быстро с нее будет полностью стекать дождевая вода, а также вода, образовавшаяся после таяния снега. Чтобы уменьшить нагрузку  от снега, стоит спроектировать скат крыши с углом наклона более 30°. Связано это с тем, что практическое выполнение кровли показало, что на крышах с уклонов в 30° часто скапливается снег с заветренном скате. Происходит это вследствие возможного сдувания ветром снега с наветренной стороны и его переноса на противоположную. Если выбран любой другой угол наклона крыши, снег на ней скапливаться не будет: при меньшем угле наклона он будет сдуваться ветром, а при большем — легко сползать вниз. Выбирая готовый или создавая свой проект для будущего дома обязательно надо обращать внимание на угол наклона крыши. Почему-то множество готовых проектов коттеджей содержат крышу с уклоном в 30°.

Для справки:

  • нормальная нагрузка от снега в средних европейских районах >100 кг/кв.м.
  • уклон крыши всегда указывают по отношению к горизонтали. Он может указываться как в градусах или в процентах.

Выбирая или разрабатывая проект крыши очень важно уделить внимание тому, как она будет выглядеть внешне. Как мы уже писали ранее «от нее зависит внешний вид архитектурного стиля дома, она придает законченность образа». Не нужно выбирать очень сложную форму крыши — это создаст сложности на этапе выполнения кровельных работ, непосредственно эксплуатации, а также возможного ремонта. Как следствие, все перечисленное отразится на стоимости крыши, а из-за сложной формы есть вероятность скапливания снега, что может вызвать образование протечек.



Новости Строительные Социальные
Каталог Кровля Строительство Ремонт
Организации А-я Популярные Новые
Полезные советы Ремонт Строительство Обустройство
О проекте О нас Контакты Обратная связь Реклама