Выбрать город:
Вы находитесь » Главная » Полезные советы » Всё о строительстве деревянного дома - Как правильно собрать подготовленный заранее сруб

Всё о строительстве деревянного дома - Как правильно собрать подготовленный заранее сруб



Сколько прослужит Вам дом? Этим вопросом задаются многие, кто решил сделать свои дом из натурального и экологически чистого строительного материала — дерева. Огромное значение в долговечности будущего строения имеет соблюдение правил выполнения фундамента и технологии сборки сруба.

Собранный на заводе дом из оцилиндрованного бревна, сначала разбирают, а затем перевозят на участок, где планируется возвести строение. Здесь, на заранее подготовленный фундамент, его собирают утепляя пазы между бревнами.

В качестве примера, ниже изображен разрез стен рубленого дома и фундамента, на котором он собран.

В этом примере в качестве материала для фундамента был выбран бутобетон, а для возведения цоколя используется кирпич. Для нормальной вентиляции цокольного пространства необходимо создавать отверстия на высоте хотя бы в 20 см от земли, а их размер должен быть больше 13х13 см. Отверстия надо надо закрывать сеткой, чтобы туда не проникли лягушки или мыши. Обычно в цоколе для нормальной циркуляции воздуха устанавливают как минимум два отверстия в находящихся напротив друг друга сторонах. Их оставляют открытыми когда на улице тепло, а с наступлением холодов вентиляционные отверстия надо закрывать снаружи. Это можно сделать кирпичом с использование глиняного раствора или материалом для теплоизоляции, придавив его чем-то снаружи. Вентиляцию цоколя важна, так как она помогает предотвратить преждевременное разрушение дерева — гниение и грибок.

Для того, чтобы защитить пространство в цоколе от сырости необходимо делать отмостку. Она будет отводить воду от фундамента. Внешне отмостка представляет из себя тротуар, имеющий уклон от фундамента, ее минимальная ширина — один метр. «Правильная» отмоста делается путем снятия грунта на глубину в 10 см с последующим заполнением освободившейся ниши смесью глины с гравием либо щебнем, затем смесь утрамбовывается и закрывается асфальтом (можно использовать цементный раствор или бетон) толщиной от 2 до 3 см.

Чтобы выровнить горизонтально верх цоколя, надо с двух сторон закрепить обрезные доски, выровнить их строго по уровню и заполнить слоем густого цементного раствора. Желательно, чтобы его толщина была в пределах от 1 до 2 см, а соотношение цемента к песку должно быть 1:2, также можно использовать соотношение 1:3. Раствор плотно укладывают между закрепленными досками и выравнивают — это позволит создать весьма неплохую гидроизоляцию. Но ее можно улучшить, если добавить сверху слой 2-3 мм цементного теста, который необходимо также разровнять и загладить. Полученную «цементную» гидроизоляцию надо обязательно просушить. Кроме того, в случае сырого грунта, стоит использовать три слоя гидроизоляции. Причем третий слой должен как минимум на 2-3 см нависать над изолируемым цоколем. Сверху полученного гидроизоляционного слоя можно дополнительно положить сверху пару слоев рубероида либо толя — концы должны быть внахлест от 10 см, укладываются как насухо, так и на мастике (для рубероида используется битумная мастика, а для толи — дегтевая).

Окладной венец деревянного дома очень непросто поменять, в случае если он начал гнить. Чтобы постараться избежать процесса гниения, под самое нижнее бревно кладут доску («подкладку»), ширина которой составляет от 20 до 30 см, а толщина — от 4 до 5 см. В качестве защиты ее обрабатывают антисептиком, либо смолой, либо битумной мастикой — в последних двух случаях обрабатываются только 3 стороны (без торцевых и верхней). Также можно вместо обработки, плотно обернуть «подкладку» двумя слоями рубероида или толя и уложить на выполненную раннее гидроизоляцию торцами стык в стык. Это позволит избежать продувания, а также возможного гниения окладного и нижних венцов строящегося сруба.

Сверху подкладки выкладывают слой теплоизоляции. Нижние стороны окладного венце строгают, либо отесывают до ровного состояния — это позволит довольно плотно прилегать окладному венцу к подкладке. После укладывания следующих бревен окладного венца образуется пустое пространство равное половине диаметра. Эти пустоты закладываются строительным кирпичом либо камнем.

Далее укладывают второй и последующие венцы, заполняя пазы бревен теплоизоляционным материалом. Причем обязательно исключить незаполненные места. Для того, чтобы из-за дождя или снега не намокал низ стены, можно сделать слив в окладном или втором венце. Это делается путем выбора паза и установки в него кровельной стали или доски, ширина которой должна позволить закрыть цоколь хотя бы на 5 см.

Установка оконных проемов требует подготовки венца на который они монтируются — под проем надо ровно стесать бревно до строго горизонтального уровня, эта же подготовка может выполняться вырубкой гребня под проемом. В полученную нишу укладывают теплоизоляцию, а сверху кладут пару слоев рубероида или толя, после чего монтируют подоконную доску — на нее с наружной стороны устанавливают слив из доски или стали в паз, который делают заранее. Подоконная доска обязательно выставляется строго по уровню. Далее устанавливают вертикально по уровню  бруски коробки, а затем устанавливают верхнюю часть. Над ней должен быть оставлен зазор до венца, высота которого составляет 0,2 от высоты всего проема под окно. Это делается по причине возможной осадки дома из бревна. В зазор укладывают теплоизоляцию, а затем закрывают наличниками. По такому же принципу монтируются и проемы для дверей.

Для того, чтобы выполнить кровлю сначала надо определиться с высотой потолков, затем между венцами осуществить врубку либо потолочных балок, либо балок для будущего чердака. Для большей ясности ознакомьтесь с рисунком ниже. После чего можно настилать доски, укладывать изоляцию и выбранный кровельный материал.

Врубка балок чердачного перекрытия

Врубка балок под чердак:

  1. рама окна
  2. бревно перекрытия
  3. балки
  4. подшивной потолок
  5. балки настильного потолка
  6. пароизоляция и утеплитель
  7. накат
  8. бревно верхней обвязки стены


Новости Строительные Социальные
Каталог Кровля Строительство Ремонт
Организации А-я Популярные Новые
Полезные советы Ремонт Строительство Обустройство
О проекте О нас Контакты Обратная связь Реклама