Выбрать город:
Вы находитесь » Главная » Полезные советы » Реставрация старой ванны

Реставрация старой ванны



Новая белоснежная и сверкающая ванна нравится всем. Но со временем, даже если Вы пользуетесь ванной очень аккуратно, ее эмаль повреждается. Ванна становится шершавой, эмаль темнеет, теряет первоначальный цвет, на ней появляются выщерблины и трещины. Согласитесь, такие ванны портят настроения всем домочадцам.

Есть множество способов справиться с этой проблемой. Самый простой это купить новую ванну, но на это не у каждого есть возможность.

Если вы не собираетесь приобретать ванну, то старую можно реконструировать.

Одним из последних и наиболее легких и эффективных способов реставрации ванны это приобретение акрилового вкладыша. В этом случае вы можете обратиться в фирму производитель акриловых вкладышей, и там по размерам вашей ванны подберут вставку. Акрил это материал широко распространенный на современном рынке сантехнической продукции. Этот материал хорошо сохраняет тепло и поддерживает температуру воды. Кроме того, акриловая поверхность приятна на ощупь. Акрил имеет хорошую устойчивость к царапинам.

При заказе акрилового вкладыша обычно достаточно 3-х размеров вашей старой ванны: длина, ширина и глубина.

Стоимость акриловых вкладышей для ванны обычно варьируется от 4 тыс. руб. до 6 тыс. руб.

Еще один способ обновления старой ванны это частичная или полная реставрация. Этот процесс конечно лучше доверить профессионалам, но можно и самостоятельно выполнить реставрацию.

Для восстановления ванны чаще всего используются специальные эмали. Они выпускаются в обыкновенных баночках или в виде аэрозолей. Как правило срок службы эмали нанесенной с помощь аэрозоли значительно короче.

Процесс восстановления ванны делится на три этапа:

  • подготовка ванны – очищение поверхности;
  • грунтовка старой поверхности;
  • восстановление эмали ванны.

Подготовка ванны

На поверхность ванны нужно нанести чистящий порошок и очистить ее от старой эмали и царапин. Это делается с помощью водостойкой наждачной бумаги или абразивного камня.

Этот этап очень важен, т.к. от него зависит результат восстановления. После того смойте старую эмаль и наполните ванну на несколько минут горячей водой. Затем ванну нужно насухо вытереть, обезжирить и снова высушить.

Проверьте, достаточно ли начисто поверхность очищена от старой эмали и если на это есть, необходимость повторите процесс очистки.

Если на поверхности ванны имеются глубокие сколы, то их надо восстановить. Для этого можно использовать эпоксидные композиции.

После завершения восстановительных работ эмаль ванны должна иметь ровную, сухую матовую поверхность.

Грунтовка поверхности

После очистки поверхность ванны необходимо загрунтовать. Для этого можно использовать обычную эмаль с отвердителем или же аэрозольную грунтовку. Этот слой и будет грунтовкой. Избегайте появления пузырьков, они приведут к отшелушиванию новой эмали.

После нанесения слоя грунтовки высушите ванну.

Восстановление эмали ванны

На высохшую прогрунтованную поверхность ванны наносится эмаль. Эмаль наносится с помощь кисти из натурального волокна (но будьте аккуратны, ворсинки могут приклеиться к поверхности) или с помощь мохерового валика.

Цвет эмали можно подкорректировать, по-вашему, желанию, для этого можно воспользоваться колеровкой эмали.

Для восстановления эмали ванны можно использовать как отечественные эмали, так и зарубежные краски, шпаклевки и грунтовки. Сегодня на рынке предлагаются готовые наборы для восстановления эмали ванны.

Эмаль наносится в несколько этапов в несколько слоев. Перед нанесением каждого последующего слоя, предшествующий слой эмали необходимо подсушить.

Иногда нет необходимости наносить несколько слоев эмали. Это зависит от качества восстановленной поверхности вашей ванны и инструкции на упаковке эмали.

Эмаль подсохнет уже через несколько часов и ванну засверкает заново. Сохнуть эмаль должна при температуре 20-23 градуса Цельсия. А полное высыхание ванны произойдет через 7 суток.

Восстановленную эмаль нельзя мыть порошками с содержанием кислоты и абразивные материалы. Нельзя стирать в ванной используя отбеливатели.

Если придерживаться этих правил, то восстановленная эмаль ванны прослужит вам не менее 5 лет. Однако следует выбирать материалы, имеющие гигиенические сертификаты.

Конечно, этот способ реставрации ванны не очень надежен. Заводы производители эмалевых ванн проводят их окраску термическим способом. Поэтому ванную, покрашенную в домашних условиях, придется периодически обновлять. В зависимости от условий эксплуатации этот процесс придется проводить с периодичность раз в 3-5 лет.



Новости Строительные Социальные
Каталог Кровля Строительство Ремонт
Организации А-я Популярные Новые
Полезные советы Ремонт Строительство Обустройство
О проекте О нас Контакты Обратная связь Реклама